samedi 01 octobre 2022

La Mairie

mairie_Ste-Agathe_003Quelques chiffres

126 habitants, les « Saint-Agathois »
Superficie 339 hectares, altitude mini : 566 mètres, altitude maxi : 771 mètres, altitude Mairie 690 m

Coordonnées de la Mairie

Ouverture mairie : Une permanence est assurée les mardis & jeudis de 13h30 à 17h15 et les samedis de 10h à 12 h. Tél. : 04 77 27 36 09
Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

En dehors des heures d’ouverture de bureau à Ste-Agathe, vous pouvez vous adresser à la Mairie de VIOLAY, du lundi eu vendredi de 8h30 à 12h15 et de 13h30 à 17h30. Le samedi de 8h30 à 11h30 Tél. : 04 74 63 90 92.

Collecte des ordures ménagères les jeudis  ou vendredis dans certains quartier (modification si le jeudi est un jour férié, une information est affichée à la grille de la Mairie dans ce cas).

Service de l’eau n° d’urgence : 04 77 36 63 60.

Les Comptes Rendus

Cpte_rendu_réunion_18_12_2020.pdf

réunion_du_29_janvier_2021.pdf

réunion_du_19_mars.pdf

réunion_de_conseil_09_avril_2021.pdf

cpte_rendu_réunion_du_conseil_du_30_juillet_2021.pdf

 

réunion_du_CM_17_12_2021.pdf

 cpte_rendu_4_mars_2022_1.pdf

cpte_rendu_1er_avril_2022.pdf

cpte_rendu_réunion_du_27_mai.pdf

 

LES BUDGETS

BP_2021_ASSAINISSEMENT.pdf

BP_2021_COMMUNE-compressé_1.pdf

BP_2021_LOTISSEMENT.pdf

budgets_2022.pdf

 

LES DELIBERATIONS

2021.01.01_ADHESION_AU_SERVICE_ASSISTANCE_GESTION_ENERGETIQUE_DU_SIEL.pdf

2021.01.02_APPROBATION_DE_LA_CONVENTION_AVEC_FOREZ_EST_MISSION_DINSTRUCTION_ADS.pdf

2021.01.03_MODIFICATION_DES_STATUTS_DE_FOREZ_EST.pdf

2021.01.04_REMBOURSEMENT_DES_FRAIS_DE_DEPLACEMENT_DES_CONSEILLERS_MUNICIPAUX.pdf

2021.01.05_DECISION_DE_NE_PAS_AUGMENTER_LES_LOYERS.pdf

2021.02.01_DELIB_SUR_LE_CA_2020_BUDGET_PRINCIPAL.pdf

2021.02.02_DELIB_SUR_LE_CA_2020_ASSAINISSEMENT.pdf

2021.02.03_DELIB_SUR_LE_CA_2020_BUDGET_LOTISSEMENT.pdf

2021.03.007_MAJORATION_DE_LA_REDEVANCE_ASST_AU_1ER_AVRIL_2021.pdf

2021.03.01_VOTE_DES_TAUX.pdf

2021.03.02_BP_2021_COMMUNE.pdf

2021.03.03_APPROBATION_DU_BP_2021_ASST.pdf

2021.03.04_BP_2021_LOTISSEMENT.pdf

2021.03.05_APPROBATION_DE_VENTE_DU_LOT_7_-_LOTISSEMENT_LES_ROCHES.pdf

2021.03.06_APPROBATION_DE_VENTE_DU_LOT_9.pdf

2021.03.07_MAJORATION_DE_LA_REDEVANCE_ASSAINISSEMENT.pdf

2021.03.08_SUBVENTION_AU_GROUPEMENT_DE_LUTTE_CONTRE_LES_RATS_MUSQUES.pdf

2021.03.09_APPROBATION_DU_COMPROMIS_DE_VENTE_DU_LOT_5.pdf

2021.04.01_REMPLACEMENT_CHAUDIERES_FUEL_DANS_LOGEMENTS_COMMUNAUX-FONDS_DE_CONCOURS.pdf

2021.04.02_PROJET_AMENAGEMENT_SECURITE_DANS_LA_TRAVERSEE_DU_BOURG.pdf

2021.04.03_APPROBATION_PARTICIPATION_AU_TRANSPORT_SCOLAIRE.pdf

2021.05.001_TFPB_LIMITATION_DE_LEXONERATION_DE_DEUX_ANS.pdf

2021.05.01_TFPB_LIMITATION_DE_LEXONERATION_DE_2_ANS_.pdf

2021.05.02_AUTORISATION_DE_RETRAIT_DE_LALIGNEMENT_LOT_5_.pdf

2021.06.01_AUTORISATION_DONNEE_A_LACQUEREUR_DU_LOT_N_5_LOTISSEMENT_LA_ROCHE.pdf

2021.06.02_DEMANDE_DE_SUBVENTION_AUPRES_DE_LA_REGION.pdf

2021.06.03_PARTICIPATION_FINANCIERE_DES_PROPRIETAIRES_PARCELLE_A_758.pdf

2021.06.04_D.M._01_SECTION_INVESTISSEMENT.pdf

Délibération_changement_chaudières.pdf

Délibération_sur_les_35_heures.pdf

2022.01.02_MODALITES_DE_LA_JOURNEE_DE_SOLIDARITE.pdf

 

 

 

Les Elus

Bruno 2
 Buno COASSY Maire

 

conseil

Daniel PRUDHOMME 1 er Adjointsolange

Bernard GAGNAIRE 2 ème Adjoint

André RABUT

David QUERAT

Maryse REY

Sandrine RONDEPIERRE

Serge GUEDON

Nathalie MATTANA

Solange MAUGE en médaillon

Sabine MILLET

 

Délégués au SIEL :

Titulaire : Daniel PRUDHOMME Suppléant : Bernard GAGNAIRE

Délégués au SIEMLY :

Titulaires : Daniel PRUDHOMME, Bernard GAGNAIRE

Suppléants : Bruno COASSY, André RABUT

Conseiller Communautaire : Bruno COASSY suppléant : Daniel PRUD’HOMME

 

Commissions :

Bâtiments Communaux :

Sandrine RONDEPIERRE – David QUERAT – Daniel PRUD’HOMME

 

Voirie – Forêt – Assainissement :

André RABUT – David QUERAT – Sabine MILLET - Daniel PRUDHOMME - Bernard GAGNAIRE

Fleurissement- embellissement de la commune :

Bernard GAGNAIRE - Daniel PRUDHOMME – Solange MAUGE –Maryse REY – Serge GUEDON

 

Social – Enfance Jeunesse – (ex CCAS) colis des anciens :

Solange MAUGE –Maryse REY – Nathalie MATTANA - Sabine MILLET

Communications (bulletin municipal, site internet) :

Nathalie MATTANA - Daniel PRUDHOMME- Sandrine RONDEPIERRE – COASSY Bruno

Finance :

Daniel PRUDHOMME - Bernard GAGNAIRE - André RABUT – Bruno COASSY

Affaires scolaires :

Bruno COASSY - Sandrine RONDEPIERRE